Мастерская

Народной Куклы

                  

Здравствуйте, меня зовут Оксана.
        Я веду в Омском подворье мастерскую народной куклы.
Сама я обучалась и обучаюсь мастерству народной куклы в
Заповеднике Народного быта г. Иваново,

НП "Малая Медведица",
и в Детской школе народных ремесел г. Архангельска.
 
 
 
 

На этой страничке я хочу познакомить Вас с историей народной куклы....
 
 
 
      
  Добро пожаловать в сказку ......

            Помните, в детстве нам читали сказку " Василиса Прекрасная" ?
Там, умирая, мама дала своей дочери куколку- помощницу.
 
".....В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под  одеяла куклу, отдала ей и сказала: « Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю  тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и не кому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. » Затем мать поцеловала дочку и померла....." («Народные русские сказки» А.Н. Афанасьев. Издательство «ОЛМА-ПРЕСС» Москва, 2004г.)

 
   
       Потом эта куколка помогла Василисе стать Царицей. Вот это как раз про кукол о которых мы будем рассказывать на этом сайте. Они как наши маленькие ангелы -хранители помогают нам в нашей жизни...

                Одна из первых таких куколок - это пеленашка, младенчик. ( см. на фото) Таких куколок крутили по всей России, они могут отличаться в деталях, но их Иста - основа, одна. Они берегают человека в первый год жизни.
                Эту куколку начинала делать женщина, ждущая ребенка.Делала и читала заговор на куколку, чтобы та в свою очередь стала верным оберегом для еще нерожденного малыша.
                В Вятке, например, таких младенчиков женщина должна была накрутить семь куколок. Это на первый год жизни.
                Еще до рождения делали куколку Оберег колыбели (см. на фото) и клали  в колыбель, чтобы она охраняла ее, пока ребенка в колыбельки нет.
                И такие куколки окружали малыша повсюду. Он играл в них, а они его оберегали и помогали ему.....
 
               Пеленашка- самая простая куколка.
                В старинной русской деревне крестьяне считали , что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. Чтобы сбить злых духов с толку , спеленатую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребенка и имела предназначение принимать на себя все напасти , угрожавшие незащищенному ребенку.Только после крещения , посредством которого за младенцем утверждался статус человека , куклу убирали из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка. Пеленашка имеет обереговую конструкцию. Куклу при приходе гостей вставляли в складочки платочка ребенка. И гости , чтобы не "сглазить" ребенка говорили: Ой, до чего кукленок-то хорош!
                                                                                                       

Hosted by uCoz